Sfoglia il giornaleLeggi il giornale comodamente

Taekwondo: Bagheria riconferma il 1° posto ai Campionati regionali.

L’appuntamento al Palalberti di Barcellona 13-14 febbraio, due giorni di combattimenti dove tutte le Società siciliane (ma anche qualcuna calabrese) si sono confrontate sui tappeti di gara, per conquistare il Titolo Regionale Cadetti A –B e Junior.

Le due società bagheresi, l’A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO e l’A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS,

ormai veterane, dovevano riconfermare le ottime prestazioni degli anni precedenti.

Così è stato, la storia si ripete, e Bagheria vanta ancora una volta il primato regionale in questo sport.

I CHAMPIONS del maestro Francesco Lo Iacono (www.championstkdloiacono.it) conquistano il 1° posto nella categoria Cadetti A combattimenti per il terzo anno di fila, mentre i Gladiators del maestro Filippo Clemente mancano per un soffio il podio dei Cadetti B arrivando 4°.

Le medaglie portate a casa sono tantissime e i giovani atleti bagheresi hanno dominato in quasi tutte le categorie.

Medagliere

Cadetti A (A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO)

7 ori: Maggiore Gioacchino, Fricano Venera, Fricano Roberta, Errante Alessandro, Troia Giuseppe, Di Giacinto Lorenzo, Nuccio Erika.

1 argento: Greco Giuseppe.

3 bronzi: Pandolfo Gabriele, Cammarata Matteo, Abbate Giuseppe.

Ottime prestazioni per Roccheri Emanuele, Corrao Giuseppe (al suo primo incontro), Scaduto Rosario e Canale Lorenzo.

Junior (A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO)

2 argenti: Roccheri Davide e Santalucia Claudio.

3 bronzi: Sparacino Roberto, Di Leonardo Giuseppe e Porrello Vincenzo.

Cadetti B (A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS)

2 ori: Simone Speciale e Paolo Morreale.

1 argento: Marco Cavaretta.

2 bronzi: Alessio Fricano e Emanuele Trimarchi.

Ottime prestazioni per Giovanni Navarra, Giovanni Caputo e Giuseppe Ventimiglia.

Cadetti A (A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS)

1 oro: Fontana Marta.

3 argenti: Federica Morreale, Gabriele Tamburello e Christian Lo Iacono.

4 bronzi: Aiello Francesco, Aldo Polizzi, Federico Carollo e Mariadonata Di Cristina.

Junior (A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS)

3 argenti: Chiara D’alessandro, Marco D’alessandro e Giuseppe Celauro.

1 bronzo: Alessandro Raccuglia.

Add a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.